Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
ddoynikov@zbulvar.ru
Главный редактор:

Дойников Дмитрий Владимирович


29 мая 2023 в 08:22
Районная интернет-газета Алексеевский вестник СВАО Москвы

Концертом на Красной площади отметили День славянской письменности и культуры

На Красной площади 24 мая 2023 года по традиции состоялся праздничный концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры.

Организаторами мероприятия выступили Русская Православная Церковь, Министерство культуры Российской Федерации и Правительство Москвы.

С приветственной речью к собравшимся обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. «Когда святые равноапостольные Кирилл и Мефодий предприняли титанический труд по переводу слова Божия с греческого на славянский язык, когда они приняли решение проповедовать в славянских странах, перед ними простиралось поле совершенно неизведанное, и трудно сравнить этот культурный и духовный подвиг с подвигом других людей, хотя, конечно, в истории было множество и проповедников, и миссионеров. Но то, что совершили святые братья для славянского мира, — это уникальный вклад и в культуру, и в духовную жизнь. А если бы не было их подвига, вряд ли бы мы с вами встречались в этот день на Красной площади, вряд ли в нашем церковном календаре имели бы имена этих двух святых угодников Божиих, вряд ли многие были бы крещены в честь Кирилла или Мефодия», — отметил он.

Затем выступил первый заместитель председателя Правительства Российской Федерации Андрей Белоусов: «Каждый год в этот день мы отдаем дань уважения просветительской миссии святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, которые принесли на славянскую землю письменность, заложили основы культуры и духовной жизни как русского, так и других славянских народов».

Также на концерте присутствовали митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, председатель Патриаршего совета по культуре митрополит Псковский и Порховский Тихон, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии архиепископ Одинцовский и Красногорский Фома, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома, представители зарубежных дипломатических миссий и традиционных конфессий России, деятели культуры и искусства, участники программы «Московское долголетие», юнармейцы, кадеты.

Зрители увидели выступления Российского национального молодежного симфонического оркестра (дирижер — Алексей Рубин); солиста «Московского театра «Новая опера» имени Колобова» Алексея Татаринцева; солистки Большого театра России Анны Аглатовой; солистки Большого театра Республики Беларусь Дарьи Горожанко; победителя юношеского конкурса пианистов имени Сергея Рахманинова Льва Бакирова; солистки Мариинского театра заслуженной артистки России Альбины Шагимуратовой; заслуженного артиста России Ильдара Абдразакова; народного артиста России Дениса Мацуева; ансамбля «Колокола России» (художественный руководитель — Галина Филимонова); сводного хора академических хоровых коллективов под управлением заслуженного артиста России Алексея Пузакова.

Вели концертную программу Валерия Ланская и Александр Малич.

Концерт завершился исполнением песни «Славься» из заключительной сцены оперы «Жизнь за царя (Иван Сусанин)» Михаила Глинки.


Опрос
Есть ли во дворе вашего дома аварийные деревья?
Загрузка ... Загрузка ...