Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
ddoynikov@zbulvar.ru
Главный редактор:

Дойников Дмитрий Владимирович


15 Авг 2023 в 08:00
Районная интернет-газета Алексеевский вестник СВАО Москвы

Аудиогид об истории знаковых мест в Алексеевском стал доступен слушателям

Новый бесплатный аудиогид предлагает экскурсионный портал «Изи трэвел». Слушатели смогут пройти маршрут пешком или проехать на велосипеде. Чтобы воспользоваться гидом, потребуются любой гаджет с выходом в интернет и наушники. Об этом сообщает газета «Звёздный бульвар».

Маршрут, подготовленный студентами направления «Туризм» РГГУ, стартует от Рижского вокзала. Оказывается, всего за сто с небольшим лет его переименовывали аж четыре раза: сначала был Виндавским, потом Балтийским, потом Ржевским и, наконец, стал Рижским. А ещё это один из самых «киношных» вокзалов в Москве: тут снимали фильмы «Семнадцать мгновений весны», «Вокзал для двоих», «Баллада о солдате» и «Адмирал».

Далее аудиогид приведёт вас к типографии Гознака. Тут не только печатали и печатают деньги, паспорта и другие гербовые бумаги. В 50-х годах прошлого века типография напечатала одни из самых красивых книг в СССР: «Сказки» с иллюстрациями Ивана Билибина и альбом репродукций произведений художников Палеха, который был удостоен золотой медали на Лейпцигской выставке искусства книги 1959 года.

Пройдёте вы и мимо знаменитого акведука, который за огромные деньги, вложенные в строительство, в XIX веке в народе прозвали миллионным. А ещё узнаете, что делал в Ростокине Иван Грозный, как разбойничали тут казаки и почему лес в окрестностях села Ростокина прозвали Танькиным.

Далее аудиогид приведёт вас к кампусу МГСУ. Здесь когда-то преподавал опальный художник и архитектор Константин Мельников. Он спроектировал первый саркофаг для Мавзолея В.И. Ленина, предложил планировку Парка культуры им. Горького (впоследствии именно её и приняли). Но в 30-х годах ХХ века был раскритикован и отлучён от профессии с формулировкой «за формализм».

Завершается маршрут возле центра «Ханой — Москва», при желании можно будет заглянуть в расположенный рядом с ним ландшафтный парк. Аудиогид доступен по ссылке.


Опрос
Есть ли во дворе вашего дома аварийные деревья?
Загрузка ... Загрузка ...